» » Зелёные святки — 2018

май 20 2018

Зелёные святки — 2018

19 мая в Городце собрались фольклорно-этнографические коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства из: Костромы, Ярославля, Нижнего Новгорода, Республик — Марий Эл, Мордовия, Чувашия, а также из 17 районов Нижегородской области. С погодой в субботний день повезло. Несмотря на прогнозы синоптиков, дождь так и не решился испортить долгожданный праздник.

Торжественное открытие фестиваля состоялось на набережной Революции, возле памятника Александру Невскому, где участников и гостей приветствовали: Александр Жиряков, глава города Городца; Татьяна Смирнова, заместитель главы администрации Городецкого муниципального района; Наталья Столярова, директор ГАУК НО «Центр народного твочества».

Концертная программа представила целый ряд фольклорных коллективов, творчество которых известно далеко за пределами Нижегородской области: «Народный» ансамбль «Морамо» (Республика Мордовия), «Народный» фольклорный коллектив «Теветкел» (Республика Чувашия), «Образцовый» фольклорно-этнографический коллектив «Ирдом» (Кострома), ансамбль «Шершуаш» (Республика Марий Эл), «Образцовый» ансамбль русской песни «Потешки» (Ярославль), «Народный» вокально-инструментальный ансамбль «Таусень» (р.п. Шатки, Нижегородская область) и др. Мастера декоративно-прикладного искусства из разных районов Нижегородской области представили свои работы в различных жанрах: лоскутное шитьё, народная кукла, изделия из дерева, мыло, варенье и многое другое. Можно было не только полюбоваться изделиями, но и самим изготовить их.

Ардатовский  район представили:    

-  «Народный» фольклорный  ансамбль «Березонька» Атемасовского СДК (руководитель Киселева Н.К);

- ансамбль стариной песни «Уездный город»  Районный ДК (руководитель Курманкулов С.С.);

Задорные участники, яркие костюмы, хороводы создали ощущение путешествия в далёкое прошлое нашего народа, позволили увидеть, как поистине талантливы были русские люди: каких только песен, преданий, игр и обрядов не создали они! Радость и печаль, надежды и ожидания – все отразилось в творчестве наших далеких предков, а в наших руках — сохранение этих добрых традиций.

       


Комментарии



Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
2022 год
Мы вконтакте
Наши партнёры
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Популярные новости
Облако тегов